Null JAPON, fin du XIXe siècle

JAPON, fin du XIXe siècle Grand plat rond en porcelaine Imari à décor polychrome central d'un vase fleuri et entourage de motifs floraux et oiseaux dans des compartiments. Marque en bleu sous la base. D. 47 cm (Rayures d'usage). ON Y JOINT : - Grande assiette de forme polylobée en porcelaine Imari à décor polychrome central d'un vase fleuri et entourage de motifs floraux. D. 30.5 cm (Petites égrenures en bordure). - Vase de forme balustre à pans coupés, la base de section hexagonale, en porcelaine Imari à décor polychrome de motifs floraux. H. 25 cm (Restaurations et fêles au col).

87