1 / 2

Description

Deux jetons en argent 950/1000ème. Banque de France et Compagnie d'assurances La Cérés.

182 
Online
en cours
Aller au lot
<
>

Deux jetons en argent 950/1000ème. Banque de France et Compagnie d'assurances La Cérés.

Temps restant
Estimation 30 - 50 EUR
Mise à prix  30 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
mercredi 03 juil. - 14:00 (CEST)
paris, France
Phidias
+33670036001
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

PROVENCE-ALPES-CÔTE D’AZUR Ensemble de huit jetons de présence de notaires. Il comprend : - Deux jetons en argent 950 millièmes 30 mm, poinçon minerve, 82eme Congrès des Notaires de France, Nice, 1986. A l’avers : Soleil rayonnant sur la Promenade des Anglais, devant, une corne d'abondance. Au revers : Titulature « LES GARANTIES » au centre et « 82eme CONGRES DES NOTAIRES DE France-NICE 4-7 MAI 1986 » - Poids unitaire d’un jeton : 18 g - B; - Trois jetons 31 mm, 79e Congrès des Notaires de France, Avignon, 1983, l’un en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, le second en bronze. A l’avers : Titulature « AVIGNON// L'ENTREPRISE ET SES PARTENAIRES// 8, 9, 10, 11 MAI/ 1983. », deux visages face à face devant une balance, le tout formant le livre de la Loi. Au revers : Titulature « 79E CONGRÈS DES NOTAIRES DE France », écu aux armes d'Avignon couronné et posé sur une couronne formée d’une branche de laurier et d’une branche de chêne ; au-dessous signature J – M – Poids unitaire du jeton en argent : 22 g - B; - Jeton en argent 950 millièmes, poinçon abeille (1860-1880), Notaires de l’arrondissement de Toulon. A l’avers : Titulature « LEX EST QUODCUMQUE NOTAMUS. », une Bonne Foi rayonnante. Au revers : Titulature « NOTAIRES DE L'ARRONDISSEMENT DE TOULON (VAR). » dans une couronne de feuilles chêne et laurier – Poids : 20 g - B; - Deux jetons 35 mm, 74e Congres des Notaires de France, Nice, 1977, l’un en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, le second en bronze. A l’avers : Titulature « NIKH. », tête de Niké à droite, cheveux courts noués à l'arrière, partie d'une aile visible à l'épaule droite, signé J. MAUVIEL. Au revers : Titulature « LABORE. COMMUNI. ACTIOR. CONCORDIA. A L'EXERGUE : 74E CONGRES DES NOTAIRES DE France. NICE 22-25 MAI 1977. », une Foi rayonnante – Poids unitaire du jeton en argent : 24 g - B.

Ensemble de six jetons de notaires. Il comprend : - Jeton circulaire 30,5 mm, en argent 950 millièmes, Notaires de Paris 1720. A l’avers : Titulature « LUD. XV. REX CHRISTIANISS. », buste à droite de Louis XV signature C.N.R. Au revers : Titulature « LEX. EST. QVODCVMQ. NOTAMVS ; À L'EXERGUE : CONERS DU ROY ET NOTAIRES. 1720. », au centre le gnomon – Poids : 9 g – SPL ; - Deux jetons circulaires 35 mm, un en bronze, le second en argent 950 millièmes, poinçon corne 1*, Institut international d’histoire du notariat. A l’avers : Titulature « FACTIS PACTIONIBVSQVE HISTORIA AEDIFICATA. », deux allégories féminines devant un globe et pointant leurs doigts sur la France. Au revers : « FACTORVM PACTIONVMQVE HISTORIA FVNDAMENTVM. INSTITVT INTERNATIONAL D'HISTOIRE DV NOTARIAT. » au centre le Gnomon, signature Corbin – Poids : 25 g – SUP ; - Deux jetons circulaires 31 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Comité des notaires du département, 1840. A l’avers : Titulature « NAPOLEON BONAPARTE PREMIER CONSUL. », buste de Napoléon Bonaparte à droite, tête nue, signature A.BARRE. Au revers : Titulature « LOI DU XXV VENTOSE AN XI - COMITE DES NOTAIRES DES DEPARTEMENTS MDCCCXL. » dans une couronne de laurier et chêne, l’une gravée sur la tranche « G. COSTE comité 26 oct 1904 -5 déc 1922 » – Poids unitaire : 13 g – SPL ; - Jeton octogonal 37 mm, en argent 950 millièmes, poinçon corne, Association de prévoyance du notariat de France. A l’avers : Titulature « HVMANITAS SAPIENTIA. », la Prévoyance sous les traits de Minerve, tenant la main d'une mère et de son enfant, derrière elle, les tables de la Loi. Au revers : Titulature « ASSOCIATION DE PREVOYANCE DU NOTARIAT DE France - DECRET DU 24 MAI 1870. », signature A. BORREL 1874 – Poids : 21 g – SUP.