ARGENT - FRANCE - JETON BANQUE DE FRANCE " La Sagesse fixe la Fortune" - personnes vêtus à l'antique devant un autel, la Fortune y déverse ses monnaies - à l'exergue signature graveur Demarest - revers : entre 2 palmes d'olivier et de chêne "BANQUE DE FRANCE AN VIII" - sur la tranche mention argent et poinçon corne octogonal 36 mm - 25,46 gr - TTB/SUP

489