Descripción

École napolitaine du XVIIIe siècle Scènes de l'Ancien Testament paire de tableaux L 26 - H 19 cm huile sur ardoise

141

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados

Podría interesarle

École napolitaine ou Cercle de FRANCISCO SALZILLO (Murcia, 1707 - 1783), XVIIIe siècle. "Saint Joachim" ou "personnage de la crèche napolitaine". Sculpture en bois polychrome. Dimensions : 55 x 40 x 33 cm. Le personnage représenté ici, avec sa longue barbe et ses vêtements de la Renaissance, se distingue par le naturalisme vertueux imprimé aux vêtements et à l'expression pieuse du visage. L'histrionisme ou la gesticulation théâtrale est un autre élément à souligner. Ces deux attributs (naturalisme et dramatisation gestuelle) sont caractéristiques de l'œuvre de Francisco Salzillo, l'une des figures les plus remarquables de l'école murcienne du XVIIIe siècle. De même, il ne faut pas sous-estimer une possible origine napolitaine de cette œuvre, car le naturalisme extrême y était également plus que fréquent. Étant donné que l'école napolitaine s'inscrit dans la tradition des crèches, les sculptures de l'époque baroque et du baroque tardif ont une forte composante scénographique et dramatique. On peut apprécier dans cette sculpture la qualité du ragoût, la plasticité chromatique et texturée du drapé de la cape et de la blouse nouée avec un tissu à la taille, les plis naturalistes autour des genoux et des mollets..... Le personnage, bouche entrouverte, semble s'adresser à Dieu en remerciement de quelque chose. Dans le cas d'une crèche napolitaine, il pourrait s'agir d'un membre de la suite des Mages. Il pourrait également s'agir de saint Joachim, père de la Vierge. Il convient de rappeler que Salzillo, fils du sculpteur italien Nicolás Salzillo, a subi l'influence italienne. L'école de sculpture murcienne naît au XVIIIe siècle, portée par la croissance économique de la région, autour de la figure de Francisco Salzillo, recueillant les influences méditerranéennes et surtout italiennes à travers l'art de la crèche, qui s'introduit et se développe en Espagne au cours de ce siècle. Grâce à l'école murcienne, les nouveautés du rococo européen ont été introduites en Espagne, et les maîtres murciens tels que Salzillo les ont intégrées au sentiment populaire typique de l'imagerie espagnole.

École napolitaine ; vers 1700. "Nature morte". Huile sur toile. Recolorée. Elle présente des repeints et des restaurations. Dimensions : 91 x 166 cm ; 110 x 185 cm (cadre). Nature morte napolitaine de fleurs et de fruits magnifiquement travaillée, avec détails et attention aux qualités. Malgré la profusion des éléments qui composent la composition, la nature morte se déroule dans un intérieur, ce dont on a l'intuition grâce aux meubles qui font partie de la scène, et qu'au dernier plan on peut apprécier une petite ouverture qui permet de voir un paysage extérieur. Les éléments qui composent la nature morte sont placés au premier plan, dans une composition typiquement classique qui est en même temps dynamique malgré la structure relativement simple de l'espace. Le dynamisme est renforcé par l'utilisation de couleurs vives et métalliques, telles que l'orange du tissu ou du rembourrage de la chaise et le rose des fleurs. Ces couleurs créent à leur tour un fort contraste avec le reste de la tonalité ténébriste de la toile, typique de la nature morte napolitaine. Compte tenu de ses caractéristiques techniques, il est probable que l'œuvre appartienne au cercle de l'artiste Andrea Belvedere (Italie, 1652-1732), appelé à la cour d'Espagne par Luca Giordano. Belvedere s'est installé à Madrid en 1694 jusqu'en 1700, laissant dans la capitale plusieurs exemples de son travail de peintre de natures mortes, aujourd'hui conservés au musée du Prado. Très appréciée sur le marché des antiquités, ainsi que par les collectionneurs et les historiens de l'art, l'école napolitaine de natures mortes du baroque a connu un développement spectaculaire, laissant derrière elle la splendeur du XVIe siècle et progressant dans un style pleinement baroque et clairement identifiable. Des artistes comme Tommaso Realfonso, Nicola Casissa, Gaspare Lopez, Giacomo Nani et Baldassare de Caro ont poursuivi la tradition locale en se spécialisant dans la peinture de fleurs, de fruits, de poissons et de gibier, répondant ainsi à la demande d'une vaste clientèle caractérisée par le nouveau goût du XVIIe siècle. À ces artistes s'ajoutent des figures mineures qui sortent peu à peu d'un injuste oubli, et quelques artistes qui ont travaillé entre le XVIIe et le XVIIIe siècle, comme Francesco della Questa, Aniello Ascione, Nicola Malinconico, Gaetano Cusati, Onofrio Loth, Elena et Nicola Maria Recco, Giuseppe Ruoppolo et Andrea Belvedere. Ces peintres napolitains de natures mortes, qui ont travaillé au cours du XVIIe siècle et au début du XVIIIe siècle, sont connus sous le nom de "i generisti" et ont joué un rôle important non seulement dans leur propre environnement, mais aussi et surtout en Espagne, où le développement du genre a été clairement marqué par l'influence italienne, en particulier par l'apport de l'école napolitaine. Aujourd'hui, cette école est considérée comme l'une des plus remarquables dans le domaine des natures mortes baroques. Le trait distinctif des peintres baroques napolitains a toujours été leur fort caractère naturaliste et leur chromatisme chaleureux, avec une dominance de tons rougeâtres et terreux.

École napolitaine du XVIIe siècle. Suivant les modèles de JOSÉ DE RIBERA (Játiva, 1591-Naples, 1652). "La vue". Huile sur toile. Recolorée au 19e siècle. Elle présente des repeints. Dimensions : 110,5 x 88,5 cm ; 126,5 x 104 cm (cadre). Dans l'école napolitaine, l'influence de José Ribera est remarquable. Son naturalisme véhément et vigoureux, filtré par des influences flamandes, marque fortement la peinture napolitaine contemporaine du peintre sévillan. Nous avons ici un exemple clair de cette influence. L'auteur a reproduit fidèlement le tableau "La Vue" que Ribera a peint lors de son séjour à Rome (aujourd'hui au Musée Franz Mayer). Il fait partie d'une série sur les cinq sens. Dans cette version, la double ascendance de Ribera et du Caravage se retrouve dans la lumière violente et ténébriste qui éclate de manière oblique. Il convient également de noter que Ribera s'est éloigné de la complexité iconographique des visions des cinq sens produites dans les Pays-Bas, à l'instar de Brueghel. L'artiste valencien, qui reprend la version actuelle, se concentre sur un personnage de la vie quotidienne. L'homme tient dans ses mains une lorgnette qui lui permet de contempler l'univers à travers la fenêtre. Des lunettes et un miroir complètent la représentation de la vue. Le personnage est placé dans un intérieur et reçoit le fort impact de la lumière sur sa tête et ses mains, son corps étant ciselé dans ses moindres détails. Les tons sombres sont utilisés pour concentrer l'attention du spectateur sur le visage, qui est chargé d'une intensité émotionnelle.