Pendule Portique. Millet, Paris, fin XVIIIe - début XIXe siècle Boîtier à structure architecturale en marbre noir et blanc à colonnes cannelées et base mixtiligne, riches frises en bronze ciselé et doré, figures classiques en ronde-bosse, panoplie d'armes au centre et deux lions au sommet des colonnes. Cadran signé en émail blanc avec chiffres arabes en noir pour les heures et les minutes, surmonté d'un aigle 58X20X71 cm.
287