Bureau Louis XVI "bonheur du jour". France, fin du XVIIIe siècle Plaqué de bois de rose et marqueté. Partie basse avec tirette, deux tiroirs latéraux et au centre un faux tiroir dont le plateau extractible dissimule un miroir à encadrement de cuir estampillé d'or. Élévation à deux portes marquetées de bouquets de fleurs dans des filets ovales, à l'intérieur des étagères ouvertes. Lunettes, profils, appliques et pantoufles en bronze doré (défauts sur le plateau) cm 60X46X101 Le bureau présente des signes d'usure du temps aussi bien sur le plateau que sur le cadre, comme le montre la photo https://www.dropbox.com/scl/fo/3yn2cm12ofddxnvghcg2w/AOO2aYRIkLJdcujQkRe7HpE?rlkey=6ytbb4bnih8vfew4wd903htn6&st=oxbpugr2&dl=0.
230
Podría interesarle