Trumeau lambrissé et marqueté. Rome, XVIIIe siècle Placage de palissandre avec incrustations d'érable, corps supérieur avec deux portes en miroir de forme nervurée se terminant par un tympan mouluré, intérieur avec compartiments ouverts et trois petits tiroirs en dessous, corps inférieur avec façade à rabat et trois tiroirs. La surface de la façade est incrustée de ramages végétaux et de volutes@@ becs et pieds en bronze ciselé et doré L 120 - P 56 - H 248 cm
162