517

FORSYTH & CO, LONDRES PISTOLET DE SPORTIF A PERCUSSION 14 POINTS, n° de série 4039, vers 1835. 4039, vers 1835, avec un canon rond de 30 pouces à 16 pans, le haut du canon est aplati au niveau de la culasse et signé "FORSYTH & CO PATENT GUN MAKERS, LONDON", le dessous de la culasse porte le numéro de série et la marque du faussaire du canon "T.P " (pour Thomas Parkin de 5 Meard's Court, Soho), ceinture moulée à plusieurs bandes à l'intersection, lignes de platine et bouchon ventilé sur le bloc de la culasse brevetée, ligne de démarcation et bande supérieure gravée de volutes s'étendant jusqu'à l'extrémité du peigne, ligne de démarcation, La serrure est signée "FORSYTH & CO PATENT" sous le marteau gravé et à tête de dauphin. La demi-pointe en noyer est quadrillée au poignet à la manière de Forsyth (elle est fissurée et bien réparée sous la serrure).

wolferton-norfolk, Reino Unido