1 / 8

描述

UNE CARABINE À CHARGEMENT PAR LA CULASSE .55 GREENE'S PATENT BRITISH ISSUE, SIGNÉE MASSACHUSETTS ARMS CO, numéro de série 221, datée de 1856, avec un canon rond effilé de 18 pouces, une mire avant à queue d'aronde, une mire arrière à échelle élévatrice, une section centrale du canon extérieur facettée pour la prise en main, une boîte de culasse ordinaire, une longue poignée supérieure ordinaire marquée "GREENE'S PATENT JUNE 27 1854", une platine arrière équipée du système d'amorçage à bande de Maynard et marquée "MASS. ARMS CO. CHICOPEE FALLS USA 1856", une couronne "VR" et "MAYNARD'S PATENT SEPT 22 1845", un marteau ordinaire, une crosse en noyer avec un boîtier en fer et une plaque de talon semi-croissante, un anneau de selle sur la soie du pontet, un grand arc de pontet avec deux gâchettes, la première permettant de déverrouiller le canon pour le chargement, des tampons d'armement, et aucune disposition pour l'avant-bras, une bonne quantité de finition restante.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

506
前往拍品
<
>

估价 1 400 - 1 600 GBP
起始价格 1 400 GBP

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 25 %
递交缺席竞投

拍卖: lundi 29 juil. - 09:00 (BST)
wolferton-norfolk, 英国
HOLTS Auctioneers
+33554546022
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢