Null Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia

Gerardo Dottori 1884 Perugia-1977 Perugia Autoportrait signé en bas à droite L'œuvre reprend le thème de l'autoportrait dans un paysage aéropictural, sujet que Dottori a traité à la fin des années 1920 et au début des années 1930. En particulier, ce dessin est très proche de l'Autoportrait publié en 1970 dans G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, classé sous le n° 1195 dans les Archives Gerardo Dottori. L. 16,8 - H. 22 cm Encre de Chine et crayon sur papier rose Œuvre enregistrée aux Archives Gerardo Dottori, Pérouse sous le n° 2168 daté du 17 décembre 2008 et accompagnée d'un certificat d'authenticité 100% Italie, Palazzo Gromo Losa, Biella, 21 septembre 2018 - 10 février 2019 L'œuvre reprend le thème de l'autoportrait sur un paysage aéropictural, sujet traité par Dottori à la fin des années 1920 et au début des années 1930. En particulier, ce dessin est très similaire à l'Autoportrait publié en 1970 dans G. Ballo, Dottori aeropittore futurista, classé sous le n° 1195 dans les Archives Gerardo Dottori.

131