Null GUY HUZÉ (FRANCE - NOUVELLE-ZÉLANDE/ 1912-1997)
Ensemble de cinq oeuvres: s…

GUY HUZÉ (FRANCE - NOUVELLE-ZÉLANDE/ 1912-1997) Ensemble de cinq oeuvres: scènes de plage animées en Afrique de l'Ouest, étude de ciel Gouache sur papier Quatre signées 'Guy Huzé' Le plus grand: 19 x 22.5 cm. Le plus petit: 15 x 24 cm. Peintre français formé à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris mais qui a vite quitté la France pour parcourir le Monde, pour au final s'installer en Australie et en Nouvelle-Zélande. Il a énormément voyagé, de la Polynésie (Tahiti notamment) jusqu'à l'Afrique. Nous savons qu il est allé au Gabon, Ghana et Guinée.

91