MAURICE UTRILLO (1883-1955) Le Moulin de la Galette à Montmartre, sous la neige, vers 1940 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée en bas à gauche 19 x 24 cm Le châssis marqué du tampon de la galerie Pétridès Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée en bas à gauche 7 1/2 x 9 1/2 in. Cachet de la galerie Pétridès sur le châssis Provenance Ancienne collection M. et Mme Edgardo Acosta, Berverly Hills, USA Collection particulière Bibliographie Paul Pétridès, "L'oeuvre complet de Maurice Utrillo, Tome III", éditeur Paul Pétridès, 1959, oeuvre reproduite sous le n°1465 page 74. Nous remercions l'Association Maurice Utrillo d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité pourra être demandé à la charge de l'acquéreur.
26