Null École espagnole ; XXe siècle.

"Clown".

Huile sur panneau.

Signé et situé…
Descripción

École espagnole ; XXe siècle. "Clown". Huile sur panneau. Signé et situé (Madrid) en bas à droite. Dimensions : 52 x 37 cm ; 70 x 55 cm (cadre). L'attitude de ce "Clown", déterminée par le geste du visage, éloigne l'image du clown du monde enfantin, donnant au portrait une dimension de plus grande complexité émotionnelle. Esthétiquement, l'œuvre suit les modèles des œuvres de l'artiste Bernard Buffet (1928-1999).

65

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados