Null THE MIRAJ, PERSIAN MINIATURE, PERSIA QAJAR 19TH-20TH CENTURY
Gouache aux co…

THE MIRAJ, PERSIAN MINIATURE, PERSIA QAJAR 19TH-20TH CENTURY Gouache aux couleurs rehaussées d'or sur papier, représentant le Voyage nocturne miraculeux du prophète Muhammad, avec le prophète Muhammad voilé chevauchant son destrier Buraq dans un halo de flammes, entouré d'anges sur fond de ciel nocturne agité, régi par des bordures polychromes. Les marges sont décorées de rinceaux floraux en or. Peinture : 17 x 22 cm. Miniature : 21 x 30 cm.

220