Null AN ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, TURKEY, 18TH CENTURY
Coran complet, manuscrit…

AN ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, TURKEY, 18TH CENTURY Coran complet, manuscrit arabe sur papier, 15 lignes par page en écriture naskh noire dans une bordure dorée et polychrome. Les titres des sourates sont en écriture thoulouth rouge entre des décorations florales polychromes sur un fond doré. Deux biofolies d'ouverture avec un décor bleu et or frappant encadrant la 7ll. réservée aux nuages sur un fond doré. Marqueurs de versets en or pointés par des points bleus et orange, Al tajwid à l'encre rouge avec des marqueurs marginaux occasionnels floraux dorés " Juz et Sajda ". Reliure en maroquin rouge à rabat. Texte : 6,5 x 10 cm. Folio : 10,5 par 15 cm.

175