A FINE ILLUMINATED OTTOMAN QURAN, SIGNED HUSAYN BIN MUHAMMAD STUDENT OF SHEKR ZADEH, TURKEY AND DATED 1165 AH/1752 AD Coran complet, manuscrit arabe sur papier crème, chaque page comportant 15 lignes écrites en écriture naskh noire dans des règles dorées et polychromes, des marqueurs de versets ronds dorés soulignés à l'encre noire, des Tajwid et des diactères à l'encre rouge. Titres des sourates en écriture thoulouth blanche sur fond doré dans un panneau décoré, motifs floraux marginaux dorés et polychromes indiquant le "Juz et le Hizb". Deux biofolies d'ouverture fortement décorées de dorures et de polychromies encadrant 7 lignes d'écriture naskh noire dans des nuages réservés sur un fond d'or saupoudré. La dernière page comporte Due al-khatm et est signée par "écrit par al-Faqir Husayn Bin Muhammad en 1165 H/1752 J.-C." dans des nuages réservés sur un fond d'or saupoudré. Reliure en maroquin noir décorée de motifs floraux peints à l'or. Texte : 7,3 x 12,5 cm Panneau : 12 x 17 cm

168