A TURQUOISE BLUE GLAZED POTTERY JUG, PERSIA-KASHAN, 12TH CENTURY Une cruche de Kashan à corps nervuré arrondi et col cylindrique reposant sur un petit pied non émaillé, recouvert d'une glaçure turquoise. Hauteur : 18 cm. PROVENANCE Collection privée, Allemagne
139