A JAPANESE MID-SIZE 6-PANEL BYÔBU WITH FLOWERS, MEIJI PERIOD

Antique et fantastique séparation de pièce de taille moyenne à six panneaux 屏風 (byôbu) avec une peinture d'un jardin de fleurs luxuriant, avec des fleurs comme des pivoines roses 牡丹 (botan), blanches 野菊 (nogiku), et des œillets roses frangés 撫子 (nadeshiko), sur un fond de feuilles d'argent oxydées. La feuille d'argent subit continuellement le processus d'oxydation, ce qui crée une belle patine vieillie, comme c'est le cas ici. Cet écran présente des signes de réparations anciennes et d'usure générale. Les peintures des fleurs sont toutes très joliment détaillées. Le paravent a un cadre en bois laqué rouge de style négro. Le dos de l'écran est recouvert d'un papier vert/gris à motif géométrique. Ce paravent est léger et peut être facilement monté à plat sur un mur comme une grande œuvre d'art. 100 ans environ. Dimensions de l'objet : Largeur totale : 357,6 cm ; ( 2 x 61 cm, 4 x 58,9 cm), Hauteur : 128 cm. Période : Japon - Période Meiji (1868-1912).

120