A JAPANESE SADO ISHÔ’DANSU 衣装箪笥 (CABINET OF DRAWERS) WITH A SECRET, SECOND HALF 19TH CENTURY Ishô'dansu 衣装箪笥 (meuble à tiroirs) en bois de Sado de haute qualité, en deux parties. Somptueusement habillé de ferrures décoratives aux riches motifs, il renferme un petit secret. Entièrement restauré, nettoyé et ciré. Les faces des tiroirs sont en bois massif de cèdre indigène (sugi). Finition en laque rouge foncé avec une belle patine. La partie supérieure est configurée avec deux grands tiroirs, et la partie inférieure avec quatre tiroirs de différentes tailles et une porte à charnière. Cette dernière s'ouvre sur trois autres petits tiroirs. Derrière ces tiroirs se trouve un compartiment de rangement dissimulé. Comme le montrent les photos, le petit tiroir de droite est légèrement plus court. Derrière lui se trouve l'espace de rangement caché, auquel on ne peut accéder qu'en retirant le tiroir de gauche, puisque l'ouverture s'étend jusqu'à l'arrière de ce côté. Chaque plaque de serrure du meuble possède son propre motif réticulé raffiné, représentant une paire de personnages âgés s'occupant d'un pin 松 (matsu) alors que le soleil se lève à l'horizon ; deux des sept dieux de la fortune 七福神 Shichifukujin, Daikokuten 大黒天 et Ebisu 恵比須 avec leurs attributs ; shôjô 猩猩 dansant près d'un pot de saké ; paire de grues 鶴 (tsuru) ; paire de minogame蓑亀 (tortue mythique) ; et une vue du mont Fuji 富士山. Chaque "scène" est accompagnée de ses propres pièces d'angle et de ses propres écussons. Le meuble est très spacieux et idéal pour le rangement grâce à ses nombreux compartiments. Chaque côté est équipé d'une poignée pour faciliter le transport et pour verrouiller la partie supérieure en place. L'ishô'dansu est en très bon état de restauration. Dimensions de l'ishô'dansu : Hauteur 116,5 cm (T 58,2 cm, L 58,3 cm), Largeur 118,2 cm, Profondeur 43,6 cm. Époque : Japon - Seconde moitié du XIXe siècle (début de la période Meiji). Ce type d'armoire est originaire de l'île de Sado 佐渡, située dans la préfecture de Niigata 新潟県.

119

A JAPANESE SADO ISHÔ’DANSU 衣装箪笥 (CABINET OF DRAWERS) WITH A