Null A JAPANESE NATURAL TREE ROOT BRAZIER, TAISHO PERIOD (1912-1928)
Cet étonnan…

A JAPANESE NATURAL TREE ROOT BRAZIER, TAISHO PERIOD (1912-1928) Cet étonnant brasero 火鉢 (hibachi) est fabriqué à partir d'une racine d'arbre naturelle, mettant en valeur sa beauté exceptionnelle. Fabriqué à partir d'un tronc d'arbre et teinté dans une riche et chaude teinte brune, l'hibachi révèle le motif complexe du grain et les formes naturelles des parties de la racine et des extrémités des branches. Cette pièce est un véritable reflet de l'arbre dont elle est issue, capturant l'essence de son origine. Le brasero est doté d'un grand revêtement en cuivre au centre et d'un plus petit sur les côtés. Il a été soigneusement nettoyé et poli, ce qui renforce son charme naturel. Cette pièce polyvalente peut servir de table d'appoint unique avec l'ajout d'un couvercle en verre, faire office de pot de fleurs ou simplement constituer un remarquable objet décoratif inspiré par la nature. Dimensions : Hauteur 35,5 cm, Largeur 54 cm, Profondeur 44 cm. Poids : 22,7 kg. Époque : Japon - Période Taishô (1912-1928). En très bon état, avec une usure minimale conforme à l'âge.

112