Une vitrine vintage unique en son genre. La forme de la vitrine représente le soleil levant avec une mouette volant devant lui. Le cadre de l'armoire est laqué dans une couleur brune avec quelques éclats argentés. L'arrière du meuble est laqué en rouge et comporte une étagère en laque noire cachée derrière un ornement en laque or mat en forme de mouette. La forme arrondie du meuble est accentuée par des détails en or mat. La partie inférieure de l'armoire est à la fois très décorative et pratique, avec un tiroir en laque noire décoré de fleurs de chrysanthème et un compartiment situé derrière deux portes en laque noire également décorées de fleurs de chrysanthème. La signature de l'artiste sur la porte de droite indique "Made by Tamayoshi" 玉芳作. Avec la quincaillerie d'origine de forme rectangulaire. Le meuble est en bon état, avec quelques petits signes d'âge et d'usure. Période Showa (1926-1989). Dimensions : H. : 121 cm L. : 121 cm P. : 36,5 cm

107