Null A TALL JAPANESE SIX-PANEL TIGER SCREEN, EARLY-MID 20TH CENTURY
Un grand byô…
Descrizione

A TALL JAPANESE SIX-PANEL TIGER SCREEN, EARLY-MID 20TH CENTURY Un grand byôbu 屏風 (paravent) à six panneaux avec une peinture sur soie dorée brillante représentant deux tigres 虎 (tora) dans un bosquet de bambous 竹 (take). L'un des tigres se tient sur une colline, rugissant férocement, tandis que l'autre se repose paisiblement de l'autre côté de la rivière. Signé et scellé dans le coin inférieur droit "Suiseki" 翠石, en référence au célèbre artiste de tigres Ôhashi Suiseki 大橋翠石. Cependant, cette œuvre d'art n'est pas sa création mais plutôt un hommage peint par un artiste inconnu. Couleur et encre sur soie dorée brillante montée sur papier, protégée par un cadre laqué noir. L'œuvre est en bon état avec quelques traces d'usure dues à l'âge, comme un gonflement du papier. Restauration ancienne de deux barres supérieures. Dimensions de l'œuvre Largeur totale : 377,2 cm (2 x 64,2 et 4 x 62,2 cm) ; Hauteur : 171,1 cm. Époque : Japon - début/milieu de la période Shôwa (début/milieu du XXe siècle).

80

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati