Beschreibung
JAPON, époque Meiji (1868-1912) BOÎTE COUVERTE en bois laqué circulaire, le dessus du couvercle à décor en hiramaki-e et takamaki-e or, argent et rouge de deux coqs et un tambour, l'intérieur du couvercle orné de deux grues. Petits éclats et usures. D. 22,5 cm Provenance : collection du commandant Georges Douin puis par descendance.
186
Dies könnte Ihnen auch gefallen