Pendule en bronze ciselé et doré, le cadran émaillé s'inscrivant dans une borne à décor d'attributs de musique flanquée d'un berger jouant de la flûte et son chien. Il repose sur une base à décor d'un bas relief présentant un berger et son troupeau, l'ensemble terminé par des patins. XIXème siècle. Usures à la dorure, manques au cadran. H: 30 cm.
247