Null Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1860.

En bronze doré et cisel…

Pendule de table. France, Napoléon III, vers 1860. En bronze doré et ciselé. Cadran en porcelaine émaillée. Signé "Dussault à Paris". Avec pendule. Il présente des traces d'usure. Dimensions : 37,5 x 59 x 14,5 cm. Pendule de table française d'époque Napoléon II. Entièrement réalisée en bronze doré, à l'exception du cadran en porcelaine, elle a un caractère sculptural et représente une allégorie du printemps. Une figure féminine qui pourrait représenter Déméter est allongée, le coude appuyé sur le boîtier de la pendule. La sculpture, d'inspiration gréco-romaine, porte des fagots de blé et une faucille. Elle est accompagnée d'outils agricoles. La numérotation du cadran émaillé est romaine et arabe. L'ensemble repose sur une base ajourée à bordures et rinceaux.

36