Null Gustave le Gray (1820-1884), suiveur de.

Gustave le Gray (1820-1884), suiveur de. Ecole française du milieu du XIXe siècle. Portrait de femme assise de face. Huile sur toile à vue ovale, châssis à pans coupés. 117 x 90 cm (restaurations) Œuvres en rapport : 1. Portrait de Gertrude Leonardi par Gustave le Gray, 1853. Hôtel des ventes Saint-Aubin, 17 novembre 2022, n°38. Notamment dans le travail de transparence sur la dentelle. 2. Portrait de l’impératrice Eugénie. Vente Osenat 25 juin 2006. Châssis similaire à pans coupés et vue ovale, ainsi qu’au revers, le même cachet de fabriquant de toiles Deforge à Paris 3. Portrait de Marguerite future Mme Le Secq. 1848, Daguerréotype par Gustave Gustave le Gray. Vente Pierre Bergé 4 juillet 2014

311