Null Amélie Zéphyrine princesse de Salm-Kyrbourg, (1760-1841).
Nécessaire en Vie…

Amélie Zéphyrine princesse de Salm-Kyrbourg, (1760-1841). Nécessaire en Vieux Paris, porcelaine blanche décorée à l’or de feuillages et filets d’or, comprenant sept pièces : Un pot à eau marqué sur la panse à l’or « Zéphyrine » entouré de feuilles. Ht. : 24,2 cm. Avec sa cuvette en forme de navette. 33 x 25,5 x 6,5 cm. B.E. Une tasse sur piedouche avec sa sous-tasse décorée en suite. B.E. Un pot à lait marqué « Zéphyrine ». B.E. Un sucrier à couvercle marqué « Zéphyrine » (fèles). Une cafetière marquée « Zéphyrine » (manque le couvercle). Provenance : Thérèse Tellier, princesse de Chimay, puis descendance Amélie Zéphyrine de Salm-Kyrbourg (1785-1831) Princesse consort de Hohenzollern-Sigmaringen par son mariage, elle fut l’amante d’Alexandre de Beauharnais.

282