Null BOUTET A VERSAILLES

BOUTET A VERSAILLES Paire de pistolets à silex d’officier, de combat, du maréchal Dode de la Brunerie. Canons à pans entièrement bleuis, à rayures cheveux, légèrement tromblonnés aux bouches, signés sur les pans supérieurs « BOUTET DIRECTEUR ARTISTE », décorés à l’or aux bouches et aux tonnerres, poinçonnés « CB » « NB » et « LC ». Queues de culasse découpées, avec crans de mire. Platines signées « MANUFr A VERSAILLES » décorés de frises et chiens col de cygne à corps plat. Bassinets ovales à grands pare étincelles. Garnitures en fer découpé uni. Montures en noyer. Crosses quadrillées à longs fûts (petits éclats et manques autour d’une des calottes). Toutes vis guillochées. Baguettes en bois à embouts en corne pastillé de fer et laiton. A.B.E. (A nettoyer, un chien facturé mais complet). Époque Premier Empire. Longueur : 36 cm. Provenance : -Maréchal Guillaume Dode de la Brunerie, -Puis descendance.

253