BOUTET Manufacture à Versailles. Belle paire de pistolets à silex d’officier. Canons à pans à rayures cheveux, de couleur patiné, gravés sur le dessus “Boutet Directeur Artiste” et poinçonnés des trois barrettes “Boutet” au tonnerre et du poinçon “NB”, légèrement tromblonnés aux bouches. Platines signées “Manufre à Versailles”, gravées et chiens à corps plats. Bassinets ronds en fer à pare-étincelles. Garnitures en fer découpé, uni, poli blanc. Anneaux porte-baguette à pans. Pommeaux ovales. Toutes vis gravées. Fines montures à long fût à crosse finement quadrillée, à dos plat. Baguettes en fanon à embouts en corne et embouts de nettoyage en fer. Long. : 35,5 cm. Calibre : 14 mm. B.E. Époque Ier Empire.
265