1 / 2

Belle épée de récompense en argent. Monture en argent. Pommeau au buste du Roi Henri IV sur une face et au Bâton d'Asclépios sur l’autre. Garde à une branche à décor de rinceaux feuillagés, orné d’une fleur de lys. Fusée enrichie de feuillages ornée sur une face des grandes armes royales ceintes des ordres du Roi et de l’autre d’un caducée. Nœud de corps orné d’une fleur de lys à l’avers. Pas d’âne et quillon décorés en suite. Beau clavier ovoïde à bordure ovoïde à décor de losanges et feuillages, ciselé sur la partie supérieure de créatures ailées tenant des lyres, de fleurs de lys et feuillages ; gravé sur le dessous de frises de lauriers. Lame triangulaire gravée au tiers, avec restes de bleui et d’or, « Donné par le Roi à l’occasion d » (la suite non gravée d’époque) Fourreau en cuir (postérieur) à deux garnitures en argent, à décor de lauriers, feuillages à fleur de lys. Dard à côtes de melon. Poinçon de grosse garantie Paris (1819-1838) et poinçon d’orfèvre (possiblement Etienne Vernaz). A.B.E. Époque Restauration.

120
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.