Null Dague d’officier de marine.

Dague d’officier de marine. Poignée en ivoire strié. Monture en laiton, Croisière deux quillons recourbés en tête d’aigle, nœud de corps à l’ancre. Lame à méplat médian, gravée, redorée et rebleuie aux deux tiers. Fourreau postérieur à deux garnitures en laiton. A.B.E. Époque Restauration. Longueur : 55 cm.

121