Null Fusil ottoman Tufek.

Fusil ottoman Tufek. Canon à pans. Platine à la Morlaque. Garnitures en laiton doré et gravé. Fut, monture et crosse à pans abondamment décoré de croisillons de fil d’argent et laiton, d’ivoire de morse teinté vert, de nacre. Baguette en fer, européenne. Crosse avec manchon en drap écarlate à deux glands en passementerie. Avec bretelle en passementerie d’argent. Dans l’état (nombreux manques et accidents). Fin du XVIIIe siècle, début du XIXe siècle. Longueur : 128 cm.

112