Fusil de chasse à silex. Canons à pans, poinçonné à fond d’or au tonnerre. Platine et chien à corps plat gravé de trophées d’armes et rinceaux. Garnitures en métal blanc découpé, uni. Monture en noyer, à fût court, à embout en corne. Crosse à joue en drapé, sculpté de rinceaux et gibiers ; A.B.E. (Patiné, à nettoyer). Vers 1760 Longueur : 151 cm.
111