Null . Deux cachets sceaux à cire aux armes
du Baron Eschasseriaux (1753-1824)
a…

. Deux cachets sceaux à cire aux armes du Baron Eschasseriaux (1753-1824) a-ovale, en laiton, poignée en buis. 28 x 24 mm. b-ovale, en argent, manque la poignée. 19 x 15 mm. B.E. Époque Ier Empire. Biographie : Eschassériaux se rallie aux idées nouvelles et devient commandant de la Garde Nationale de Corme-Royal, sa ville natale. En 1790 il est élu administrateur du district de Saintes puis entre au Directoire du département de la Charente-Inférieure. En 1791, devenu l'une des figures révolutionnaires de la Charente-Inférieure, il est élu député de ce département à l'Assemblée législative. Le 5 septembre 1792 il est réélu à la Convention Nationale En 1795 il est réélu au Conseil des Cinq-Cents par la Charente-Inférieure, ainsi que par quinze autres départements comme suppléant. Il est réélu pendant tout le Directoire et devient même secrétaire du conseil en mai 1796.Eschassériaux se rallie avec enthousiasme au coup d'État du 18 brumaire et entre ensuite au Tribunat. Il y siège pendant sept ans et fait preuve d'une grande fidélité envers le Premier Consul devenu empereur. En 1806 Napoléon le nomme chargé d'affaire auprès de la République du Valais, puis l'envoie comme ministre plénipotentiaire dans la Principauté de Lucques et Piombino jusqu'en 1809. Ses services sont récompensés par la Légion d'Honneur (le 4 frimaire an IX) puis par le titre de Baron de l'Empire le 14 février 1810. En 1816 la Restauration l'exile comme régicide.

81