Null GIRON Mathieu.

GIRON Mathieu. Au Roy, sur le sacre de Sa Majesté (…) où il est traicté de la Sainte Ampoulle (sic). Lyon, Guichard Juilliéron et Thibaud Ancelin, 1594 ; in-8 de 32 pp., reliure de la fin du XIXe siècle maroquin brun sombre, dos lisse avec pièce de maroquin noisette en long, doublures de maroquin au naturel avec armes à froid au centre et chiffre aux angles, tranches dorées (Chambolle-Duru). Édition originale de ce précieux et très rare récit du sacre du roi Henri IV. La ville de Reims étant aux mains des Ligueurs, le sacre eut lieu dans la cathédrale de Chartres. Plusieurs textes de ce genre furent publiés après le sacre pour étayer l'avènement du Roi malgré de nombreuses entorses au protocole du sacre. Quant à l'éditeur, Julliéron, il était de notoriété publique favorable à Henri IV. Portrait ancien ajouté du roi de profil, gravé par Legrand (vers 1720). Luxueux exemplaire relié en maroquin doublé aux armes du comte René de Galard de Béarn, dont les ancêtres avaient aidé Henri de Navarre - alors appelé le Béarnais, à monter sur le trône. Ex-libris en maroquin rouge. Inconnu au répertoire des livres lyonnais du XVIe siècle de Baudrier.- Ruggieri, 326. - Olivier, Hermal et Roton, Manuel de l'amateur de reliures armoriées françaises, pl. 2137.- Cat. Galard de Béarn, IIIe partie, 1921, n° 94.

46