MAYENCE (Siège de). [DODE DE LA BRUNERIE (Guillaume de)]. Manuscrit et carte autographes. — Carte autographe intitulée « Plan de Mayence et de ses environs avec la position des camps et ligne de contrevallation des troupes françaises pendant l'hiver de l'an 3e... et été suivant ». Encre noire et brune avec rehauts d'aquarelle. Environ 48 x 67 cm, feuillet découpé en 9 parties de formats différents, entoilé et replié au format in-8 carré avec pièce de titre autographe. — Manuscrit autographe intitulé « Quelques notes pour accompagner le plan de Mayence et la position de l'armée française devant cette place pendant l'an 3e ». 6 pp. 1/4 in-4. « ... Le plan représente la place de Mayence avec tous ses forts et ouvrages avancés en terre exécutés par l'ennemi depuis le dernier siège. On voit ensuite les camps des Français suivant leurs différentes divisions. les troupes y ont été constamment barraqués. La partie de la castramétation livrée à la capacité des adjudants généraux ny a pas été bien soignée comme le plan l'indique... » Il entre dans des détails extrêmement précis sur la disposition du camp et sur les opérations auxquelles il a lui-même participé.

38
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 06 juil. : 14:01 (CEST)
fontainebleau, France
Osenat
+33164222762

Exposition des lots
jeudi 04 juillet - 14:00/18:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
vendredi 05 juillet - 14:00/17:00, Fontainebleau
samedi 06 juillet - 10:00/13:00, Fontainebleau
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.