描述

Bernard Rooke (né en 1938), d'une collection privée de pièces de galerie et d'exposition Lampe de table, 1996 Faïence Étiquette de la galerie Rooke, ainsi que le certificat de la galerie Bernard Rooke 53 cm de haut (ARR) Provenance Galerie Bernard Rooke Collection privée, Royaume-Uni Note de bas de page Bernard Rooke a étudié la peinture et la lithographie à l'école d'art d'Ipswich au milieu des années cinquante avant d'étudier la gravure et la céramique au Goldsmiths College de Londres en 1959. En 1960, il crée un atelier à Forest Hill, à Londres, avec Alan Wallwork, tout en donnant des cours au Goldsmiths College et au St. Mary's College de l'université de Londres. En 1967, Rooke s'installe à Ipswich, où il ouvre la Bernard Rooke Gallery. Les œuvres de Rooke ont été exposées au Royaume-Uni et à l'étranger et sont conservées dans des collections telles que le Victoria & Albert Museum, le Leicester Museum et le Trondheim Museum, en Norvège, pour n'en citer que quelques-unes.

由DeepL自动翻译。描述准确性以原文为准
要查看原始版本,请点击 此处

188
前往拍品
<
>

估价 300 - 500 GBP
起始价格 200 GBP

* 不计佣金。
请参考拍卖条款计算佣金。

拍卖费用: 26 %
递交缺席竞投

拍卖: mercredi 17 juil. - 10:00 (BST)
london, 英国
Roseberys
+4402087612522
浏览图录 拍卖条款 拍卖信息

您可能同样喜欢