Jules VERNE (1828-1905), écrivain.

Jules VERNE

(1828-1905), écrivain. Lettre autographe signée, envoyée un vendredi matin à son ami Adolphe d'Ennery, écrivain et dramaturge, sur papier à lettre à l'en-tête du Grand Hôtel Louvre et Paix de Marseille, dans laquelle il lui donne de ses nouvelles et le remercie de son accueil et hospitalité au Cap d'Antibes. "Notre programme a été un peu changé. J'ai trouvé à Toulon mon beau-frère Ducrest de Villeneuve qui était arrivé la veille des Antilles avec la Ceres qu'il commande. Il a donc fallu passer la journée à bord... Madame Verne va bien. Elle me prie de présenter ses amitiés et ses remerciements à Madame Desgranges; j'y joins les miens et les miennes...". Jules Verne fut un des témoins du mariage de M. d'Ennery et Mme Desgranges, en mai 1881. Un page in-4 et 1/4, à l'encre brune.

82

Jules VERNE