George SAND

(1804-1876), écrivain. Ensemble de deux pièces manuscrites : - Lettre autographe signée adressée un jeudi soir à ses "chères enfants" leur donnant rendez-vous le samedi de 3 à 6. "Je n'ai plus d'autre tems. Je vous aime". Une page in-8, à l'encre brune. - Manuscrit autographe "Les bords de la Creuse", formant une partie de l'article sur les paysages des bords de la Creuse et sur le village de Gargilesse, publié dans le Magasin pittoresque du 28 février 1858. Le manuscrit est rédigé à l’encre bleue, et présente de nombreuses ratures et corrections. " L'histoire des manoirs féodaux des bords de la Creuse n'offre durant tout le moyen-âge, qu'une série de petites guerres de voisin à voisin, et l'on pourrait dire de cousin à cousin. Il ne parait pas que ces turbulents hobereaux aient pris souvent parti dans les grandes guerres civiles qui désolaient la France... Après la féodalité, ces vieilles forteresses prennent partie dans" Deux pages in-8 dont la fin manque.

79
Aller au lot
<
>

George SAND

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le jeudi 04 juil. : 13:30 (CEST)
paris, France
Pestel-Debord
+33176215500

Exposition des lots
mercredi 03 juillet - 11:00/18:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
jeudi 04 juillet - 11:00/12:00, Salle 14 - Hôtel Drouot
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.