1 / 4

Edouard PLOUVIER (1820-1876, auteur fécond, il laissa des chansons et romances, des pièces de théâtres, des contes, des feuilletons, des articles de journaux etc.) / 1°) Manuscrit autographe signée, 2 p in-4, pliures d’époque, jaunissures), intitulé «La Complainte des Magdeleine» / 2°) Ensemble de 17 lettres autographes signées (5 p in-12 et 13 p in-8, Années 1860-70, à divers: il félicite Paul Féval le lendemain de la Première de son «Bossu» (1862); il remercie Jules Simon de «toute mon âme» (1871); au sujet du titre d’une pièce qu’un autre auteur désire utiliser; une de ses pièces refusée par le Théâtre Français; envoie de volumes; demandes de loges et places; remerciements à un critique; etc.

130
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Estimation 100 - 120 EUR
Mise à prix  80 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
lundi 15 juil. - 13:30 (CEST)
paris, France
Vermot et Associés
+33171194216
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.