Georges BRAQUE ((1882-1963)) Pélias et Nélée - 2007 Mosaïque réalisée par Heidi Melano Porte une signature en bas à droite "G. Braque" N°2/3 Provenance : Collection Château de Vascoeuil Expositions : Pékin, Musée d'art de la cité impériale, "Georges Braque", septembre-octobre 2012 (un exemplaire similaire) Nanjing, Musée de l'université des Beaux-Arts de Chine, Rétrospective Georges Braque, 2012 (un exemplaire similaire) Saint-Dié-des-Vosges, Musée Georges Braque, "Exposition commémorative du cinquantenaire de la disparition de Georges Braque", juin-septembre 2013 (un exemplaire similaire) Cette oeuvre a été réalisée d'après la gouache originale "Pélias et Nélée" de Georges Braque réalisée en 1963, reproduit pp. 31 et 58 du livre "Les Métamorphoses de Braque" de Heger de Loewenfeld et Raphaël de Cuttoli, Editions France Art Centre Paris, 1989. Mosaic by Heidi Melano; bears a signature lower right 120 x 160 x 4 cm Georges BRAQUE ((1882-1963)) Cette oeuvre a été réalisée d'après la gouache originale "Pélias et Nélée" de Georges Braque réalisée en 1963, reproduit pp. 31 et 58 du livre "Les Métamorphoses de Braque" de Heger de Loewenfeld et Raphaël de Cuttoli, Editions France Art Centre Paris, 1989. Mosaic by Heidi Melano; bears a signature lower right 120 x 160 x 4 cm
1023
Estimation
40 000 - 70 000 EUR
Mise à prix
40 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mercredi 10 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.