Montre de poche en argent 800 millièmes, à double boîtier et à répétition sur timbre des heures est des quarts, cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints et chemin de fer pour les minutes. Boîtier extérieur finement ciselé et repercé de rinceaux feuillagés, au centre une scène pastorale. Mouvement à coq, échappement à verge et roue de rencontre, chaîne et fusée, signé Cabrier London. Travail anglais du milieu du XVIIIe siècle. (en l’état) Poids brut : 94.70 g. - Diam : 41 mm.
342