Belle montre de poche en or 750 et argent 800 millièmes, son cadran émaillé blanc avec chiffres romains peints, chemin de fer pour les minutes. Dos de boîte décoré d’un cabochon de grenat entouré d’une frise habillée de roses couronnées, bélière à l’identique. Mouvement mécanique, remontage au pendant, échappement à cylindre. Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle. (petits manques, en l’état pour le mouvement) Poids brut : 43.20 g. - Diam : 3.3 cm.

336