VAN CLEEF & ARPELS. Pendentif en or 750 millièmes godronné, orné d’un saphir ovale facetté de belle couleur en serti clos partiel, enchâssé dans une monture stylisant un point d’interrogation. Signé, numéroté 146 160, poinçon de maître. Poids du saphir: 6 cts env. Bijou accompagné d’un certificat GEM Paris pour le saphir. Poids pendentif : 7.20 g. - Haut : 3.6 cm. Il est retenu par une chaîne en or 750 millièmes, maille gourmette anglaise, agrémentée d’un fermoir à cliquet avec huit de sécurité. Poids chaîne : 43.10 g. - Long chaîne : 35 cm.

230