Bracelet jonc rigide ouvrant or 750 et argent 800 millièmes rhodié décoré d’un saphir de deux rubis intercalés de diamants taille ancienne, les anneaux ponctués de roses couronnées. Il est agrémenté d’un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité. Travail de la seconde moitié du XIXe siècle. Poids brut : 15.50 g. Diam int: 5.6 x 5.4 cm.
152