AUGER Pendentif Art Déco En platine et or jaune 18k, formé d'un pompon en onyx, corail (Corallium Rubrum) et lapis-lazuli, rehaussé de diamants taillés en rose, retenant une multitude de perles de cultures en chute ; la chaine de cou en platine ornée de perles probablement fines Signé et numéroté Travail français vers 1920 Haut. : env. 12 cm, Long. : 67 cm (chaine), Poids total brut : 47.34 g A diamond, onyx, coral (Corallium Rubrum), lapis lazuli, probably natural pearl, cultured pearl, platinum and 18k yellow gold Art Deco necklace and pendant, French work circa 1920 RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Usures à l'onyx Signé Auger, numéroté 19144 Le pompon probablement formé de perles fines à l'origine Veuillez noter que les perles n’ont pas été testées en laboratoire de gemmologie CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Worn onyx Signed Auger, numbered 19144 The pompom was probably originally made of natural pearls Please note that the pearls have not been tested in a gemmological laboratory
459
Estimation
10 000 - 12 000 EUR
Mise à prix
10 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 09 juil.
: 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial+33142992020
Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.