1 / 2

Broche Broche En or jaune 14k (56 zolotniks) et argent, à décor ajouré de rubans noués sertis de diamants de taille ancienne, retenant deux pampilles ornées d'un diamant Fancy piriforme de type IIb Travail russe de la fin du XIXème siècle Poids des diamants de couleur : 5.90 et 7.79 cts Dim. 6.7 x 5.5 cm, Poids brut : 15.20 g Deux certificats LFG (2024) pour les diamants de couleur : (5.90 cts) Fancy Deep Greenish Grey, pureté SI1, aucune fluorescence, type IIb / (7.79 cts) Fancy Deep Greenish Brownish Grey, pureté VS1, aucune fluorescence, type IIb Avec une lettre annexe du LFG, soulignant les qualités remarquables et la rareté de ces pierres (moins de 0.1% des diamants de qualité gemme) A 5.90 and 7.79 cts Fancy IIb type diamond, diamonds, 14k yellow gold and silver brooch, Russian work from the late XIXth century Two LFG Certificates for the Fancy diamonds : (5.90 cts) Fancy Deep Greenish Grey, SI1 clarity, no fluo, type IIb / (7.79 cts) Fancy Deep Greenish Brownish Grey, VS1 clarity, no fluo, type IIb With an appendix letter from the LFG, underlining the remarkable properties and rarity of these stones (less than 0.1% of the gem quality diamonds) RAPPORT DE CONDITION : Bon état, patine d'usage Dim. des diamants de couleur : 14.18 x 10.43 x 5.89 et 16.07 x 10.81 x 6.58 mm CONDITION REPORT : Good condition, usual wear Meas. of the Fancy diamonds : 14.18 x 10.43 x 5.89 and 16.07 x 10.81 x 6.58 mm

422
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.