1 / 2

Collier ou diadème Collier ou diadème En argent et or rose 18k, formé d'une collerette sertie de diamants de taille ancienne ou rose, retenant une chute de 15 perles fines, de culture ou d'imitation ; la chaine de cou en argent formée d'un double maille colonne, amovible, permettant de porter le motif en diadème (monture non fournie) Tour de cou : env. 45 cm, Poids total brut : 53.38 g Provenance : famille ducale française Certificat LFG (2024) : 13 perles fines d'eau de mer (pas d'indication de traitement), une perle de culture et une perle d'imitation ; forme ronde, bouton et goutte ; couleur crème légèrement rosée à or clair ; lustre bon à très bon A 13 natural pearls, cultured pearl, imitation pearl, diamond, silver and 18k rose gold necklace or tiara LFG Certificate : 13 natural saltwater pearls (no indication of treatment), 1 cultured pearl, 1 imitation pearl ; round, button and drop shape ; slightly pinkish cream to light gold colour ; good to very good lustre RAPPORT DE CONDITION : Patine et rayures d'usage, chocs à la chaine Quelques usures aux perles Dim. des perles : env. 4.0 - 9.8 mm Dans un écrin CONDITION REPORT : Usual wear and scratches, damages on the chain Some worn pearls Meas. of the pearls : approx. 4.0 - 9.8 mm In a box Ecrin

407
Aller au lot
<
>

En vente le mardi 09 juil. : 18:00 (CEST)
monte-carlo, Monaco
Artcurial
+33142992020

Exposition des lots
samedi 06 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
dimanche 07 juillet - 12:00/19:00, Monte-Carlo
lundi 08 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mardi 09 juillet - 10:00/19:00, Monte-Carlo
mercredi 10 juillet - 10:00/17:00, Monte-Carlo
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.