BERROCAL MIGUEL ORTIZ (1933 - 2006) LA MINI CARIATIDE (SÉRIE DES MICRO MULTIPLES), 1968-1969. Métal nickelé. Cm 15,50x7x6. signature et édition gravées sur la base, n.3053sculpture composite composée de n.24 pièces en or fin fondues à la cire perdue, édition totale6 pièces en or fin fondues à la cire perdue. ÉDITION TOTALE6 pièces en or fin coulées à la cire perdue, signées et numérotées de I à VI ; 500 pièces en argent massif signées et numérotées de 1 à 500 et 9500 pièces coulées en métal chromé, signées et numérotées de 501 à 10000.L'œuvre est accompagnée du volume La Mini- Cariatide, III, Collection Mini -Multiples, Multicetera 1971.

57