MARINI MARINO (1901 - 1980) IMPRESSIONI (MARINO MARINI OPERA GRAFICA), 1959 -1972. eau-forte. Cm 70x50.50. tirage, signature, titre et date au crayon, épreuve 5/6. timbre sec Luigi del Tullio Stampatore Carta Cartiere di Pescia. format de la planche : 44.5x36.5 cm. éditeur et imprimeur : Luigi De Tullio, MilanoEDIZIONE TOTAL60 exemplaires numérotés de 1/60 à 60/6020 exemplaires numérotés de I/XX à XX/XX5 exemplaires hors atelierBLIOGRAPHIE G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255 ; a58. L'œuvre fait partie du dossier "Marino Marini opera grafica" contenant 20 eaux-fortes et lithographies gravées de 1959 à 1971, Luigi De Tullio Editore.

10